Freitag ging es (in Verbindung mit der Bahn) nach Konstanz, um mir die Umgebung mit dem Rädle anzuschauen. Die Tour fand ich nach kurzer Recherche bei Outdooractive, welche ich mir etwas angepasst habe.
Um 9.59 Uhr fuhr das Schwarzwaldbähnle von Karlsruhe gen Konstanz. Nach 2h15 entspanntem “Fenstergucken” wird man vom ruhigen Schwarzwald durch den Menschentrubel und die Blechlawine vor dem Bahnhof Konstanz fast erschlagen.
Da die Route nicht direkt am Bahnhof begonnen hat, schlängelte ich mich mit dem Rädel durch den Verkehr und war nach 10 Minuten in Richtung Schweiz nach Trägerwilen unterwegs. Ab hier beginnt der “Genussweg”. Kaum Autos, hier und da eine hübsche Kuh und ihre Kumpels, Fernsicht gen Konstanz und schöne Wiesen in voller Raps-Blütenpracht. Der Weg verläuft leicht bergauf und sobald man den ersten Hügel überwunden hat, liegt vor einem Wäldi. Hier bekommt man eine Traum-Fernsicht zu den Alpen präsentiert. Das Alpenpanorama kommt leider auf den Handy-Fotos nicht wirklich rüber. Die Alpen waren jedenfalls sehr gut sichtbar (mit Schnee) :-)
Die Route geht weiter über asphaltierte Wege zwischen Feldern und Bauernhöfen mit mini-Ortschaften. Fast immer fernab vom Verkehr. Natur, Sonne, Fernsicht, und gute Luft. Man ist fast alleine unterwegs. Das war der schönste erholsamste Teil der Tour.
Es ging weiter über Müllheim, Pfyn, Herdern nach Stein am Rhein. Hier ist dann auch endgültig rum mit “Ruhe”. Ein kurzer Halt für 2 Fotos und schon erreicht man wieder den Grenzübertritt nach Deutschland bei Öhningen. Die Tour ging nochmal wellig über Schienen nach Moos. Hier sist man schön von oben den Zeller See und Radolfzell. NAch einer letzten Abfahrt kommt man am Wasser an. Der Weg verläuft dann immer am See.
Ich hatte mich bereits zuvor informiert und wollte auf der Reichenau Mittagessen. Es gab leckeren Bodenseefisch und eine unpassendes Rothaus-Radler ;-) mit Blick auf den See.
Zurück von der Reichenau ging es dann in das Verkehrschaos ab Wollmatingen. Es gab Stau bis nach Konstanz.
In Konstanz habe ich mir dann noch die Uferpromenade angeschaut und den Schiffchen zugesehen, bis der Zug um 18.40 zurück nach Offenburg fuhr.
Beim nächsten Mal werde ich in Richtung Lindau fahren. Die Schweizer Seite ist einfach traumhaft.
P.s. Die Tour habe ich bewusst auf Freitag gelegt, damit nicht so viele Leute auf dem Bodensee-Radweg sind.
Panoramen
Gesamtzeit | Bewegungszeit | Distanz | durch. Geschw. | max. Geschw. | Höhenmeter | Calories Burned |
---|---|---|---|---|---|---|
06:00:07
stunden
|
04:21:59
stunden
|
85,40
km
|
19,56
km/h
|
56,16
km/h
|
475,00
meter
|
1.701
kcal
|
Die Kilometer stimmen nicht, es waren mehr aber der Tacho hatte “Mittagspause” ;-)